Главная / Регион / Геральдика

Геральдика

ПОЛОЖЕНИЕ
о гербе города Браслава

1. Герб города Браслава является его официальным геральдическим символом.

Герб города Браслава – собственность Браславского района, правом распоряжения которой обладает Браславский районный исполнительный комитет.

2. Изображение герба города Браслава размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления города Браслава и Браславского района, а также в помещениях заседаний этих органов и в служебных кабинетах их руководителей.

Изображение герба города Браслава может размещаться в тех местах города Браслава и Браславского района, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение изображения Государственного герба Республики Беларусь. При одновременном размещении Государственного герба Республики Беларусь, герба города Браслава и других гербов их расположение определяется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «О государственных символах Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 111, 2/1050).

Изображение герба города Браслава может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3. Право на использование изображения герба города Браслава в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Браславского районного исполнительного комитета.

Описание герба города Браслава

Герб города Браслава представляет собой изображение в голубом поле барочного щита золотого солнца, на котором находится голубой треугольник с изображением глаза человека – глаза Божьего благословения.  


ПОЛОЖЕНИЕ
о флаге города Браслава

1. Флаг города Браслава является его официальным геральдическим символом.

Флаг города Браслава – собственность Браславского района, правом распоряжения которой обладает Браславский районный исполнительный комитет.

2. Флаг города Браслава размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления города Браслава и Браславского района, а также в помещениях заседаний этих органов и в служебных кабинетах их руководителей.

Флаг города Браслава может размещаться в тех местах города Браслава и Браславского района, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение Государственного флага Республики Беларусь. При одновременном размещении Государственного флага Республики Беларусь, флага города Браслава и других флагов их расположение определяется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «О государственных символах Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 111, 2/1050).

Флаг города Браслава может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3. Право на использование флага города Браслава в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Браславского районного исполнительного комитета.

Описание флага города Браслава

Флаг города Браслава представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон 1:2, посередине находится голубая полоса шириной, равной 1/3 ширины полотнища, в центре которой – изображение герба города Браслава.  


ПОЛОЖЕНИЕ
о гербе городского поселка Видзы Браславского района

1. Герб городского поселка Видзы является его официальным геральдическим символом.

Герб городского поселка Видзы является собственностью городского поселка Видзы, правом распоряжения которой обладает Видзовский поселковый исполнительный комитет.

2. Изображение герба городского поселка Видзы размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления городского поселка Видзы и его территорий, а также в помещениях заседаний этих органов и служебных кабинетах их руководителей.

Изображение герба городского поселка Видзы может размещаться в тех местах городского поселка Видзы, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение изображения Государственного герба Республики Беларусь. При одновременном размещении герба городского поселка Видзы и Государственного герба Республики Беларусь герб городского поселка Видзы должен располагаться с правой стороны от Государственного герба Республики Беларусь, если находиться к ним лицом.

Изображение герба городского поселка Видзы может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3. Право на использование изображения герба городского поселка Видзы в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Видзовского поселкового исполнительного комитета. 

Описание герба городского поселка Видзы Браславского района

Герб городского поселка Видзы представляет собой изображение на красном поле французского щита желтой пчелы с красными глазами. 

Официальный геральдический символ – герб городского поселка Видзы Браславского района.



 

ПОЛОЖЕНИЕ
о флаге городского поселка Видзы Браславского района

1. Флаг городского поселка Видзы является его официальным геральдическим символом.

Флаг городского поселка Видзы является собственностью городского поселка Видзы, правом распоряжения которой обладает Видзовский поселковый исполнительный комитет.

2. Флаг городского поселка Видзы размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления городского поселка Видзы и его территорий, а также в помещениях заседаний этих органов и служебных кабинетах их руководителей.

Флаг городского поселка Видзы может размещаться в тех местах городского поселка Видзы, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение Государственного флага Республики Беларусь. При одновременном размещении флага городского поселка Видзы и Государственного флага Республики Беларусь флаг городского поселка Видзы должен располагаться с правой стороны от Государственного флага Республики Беларусь, если находиться к ним лицом.

Флаг городского поселка Видзы может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3. Право на использование флага городского поселка Видзы в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Видзовского поселкового исполнительного комитета.

Описание флага городского поселка Видзы Браславского района

Флаг городского поселка Видзы представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, которое вертикально разделено на три равные части красного, желтого и красного цвета. 

Официальный геральдический символ – флаг городского поселка Видзы Браславского района.



ПОЛОЖЕНИЕ
о гербе городского поселка Друя Браславского района

1. Герб городского поселка Друя является его официальным геральдическим символом.

Герб городского поселка Друя является собственностью городского поселка Друя, правом распоряжения которой обладает Друйский поселковый исполнительный комитет.

2. Изображение герба городского поселка Друя размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления городского поселка Друя и его территорий, а также в помещениях заседаний этих органов и служебных кабинетах их руководителей.

Изображение герба городского поселка Друя может размещаться в тех местах городского поселка Друя, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение изображения Государственного герба Республики Беларусь. При одновременном размещении герба городского поселка Друя и Государственного герба Республики Беларусь герб городского поселка Друя должен располагаться с правой стороны от Государственного герба Республики Беларусь, если находиться к ним лицом.

Изображение герба городского поселка Друя может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3. Право на использование изображения герба городского поселка Друя в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Друйского поселкового исполнительного комитета.

Описание герба городского поселка Друя Браславского района

Герб городского поселка Друя представляет собой изображение на голубом поле барочного щита древнего речного судна с распущенным парусом на волнах серебристого и голубого цвета.

Официальный геральдический символ – герб городского поселка Друя Браславского района. 


ПОЛОЖЕНИЕ
о флаге городского поселка Друя Браславского района

1. Флаг городского поселка Друя является его официальным геральдическим символом.

Флаг городского поселка Друя является собственностью городского поселка Друя, правом распоряжения которой обладает Друйский поселковый исполнительный комитет.

2. Флаг городского поселка Друя размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления городского поселка Друя и его территорий, а также в помещениях заседаний этих органов и служебных кабинетах их руководителей.

Флаг городского поселка Друя может размещаться в тех местах городского поселка Друя, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение Государственного флага Республики Беларусь. При одновременном размещении флага городского поселка Друя и Государственного флага Республики Беларусь флаг городского поселка Друя должен располагаться с правой стороны от Государственного флага Республики Беларусь, если находиться к ним лицом.

Флаг городского поселка Друя может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3. Право на использование флага городского поселка Друя в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Друйского поселкового исполнительного комитета. 

Описание флага городского поселка Друя Браславского района

Флаг городского поселка Друя представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в нижней части которого расположена волнообразная полоса белого цвета на 1/3 ширины полотнища. Голубая и белая полосы разделены волнообразным орнаментом белого и голубого цвета. 

Официальный геральдический символ – флаг городского поселка Друя Браславского района.