Главная / Регион / История

История

Первым государственным образованием, в состав которого с ХI в. вошла Браславщина, было Полоцкое княжество. С начала ХIV в. регион отошел к Великому княжеству Литовскому. Большая его часть относилась к Виленщине, восточная, с поселениями Друя, Иказнь – к Полоцкой земле. Административным центром региона, который в документах конца ХV – первой пол. ХVI в. назывался волостью, реже поветом, стал Браслав. Согласно административно-территориальной реформе 1564-1566 гг. были  определены точные границы Браславского повета в составе Виленского воеводства. Его территория была значительно большей и включала прилегающие земли современных Миорского и Щарковщинского районов.

После второго раздела Речи Посполитой 1792 года восточная часть повета отошла к Российской империи. Западная часть с некоторыми смежными землями решением Гродненского сейма 1793 года преобразована в Браславское воеводство.

После третьего раздела Речи Посполитой 1795 года воеводство было ликвидировано, центром повета стали  Видзы. В 1836 г. поветовый центр был перенесен в Езеросы (позже переименованы в Новоалександровск). Новоалександровским стал называться и уезд. В 1843 г. он был включен в состав Ковенской губернии.

С декабря 1918 г. Браславщина на протяжении трех последующих лет входила в различные государственные образования.

С 1922 по 1939 г. существовал Браславский повет Виленского воеводства в составе Польского государства. После объединения Западной Беларуси с БССР в январе 1940 года образованы Браславский и Видзовский районы Вилейской области. Часть территории вошла в состав Миорского и Щарковщинского районов.

В 1944-1954 гг. Браславский и Видзовский районы относились к Полоцкой, в 1954-1960 гг. к Молодечненской области.

В 1960 году их территории были объединены в один Браславский район в составе Витебской области.

Браславский район значительно пострадал во время Великой Отечественной войны. Районный центр был занят немецко-фашистскими захватчиками в конце июня 1941 года. За годы оккупации фашисты уничтожили на Браславщине около 10 тысяч мирных граждан. Были уничтожены более 120 населенных пунктов. Три деревни разделили трагическую судьбу Хатыни: вместе с жителями были сожжены и не восстановлены деревни Реповщина, Стайки, Лабецкие. Освобождение края от немецко-фашистских захватчиков началось в начале июля 1944 года в ходе проведения второго этапа наступательной операции «Багратион». За мужество и героизм, проявленные во время освобождения Браславщины звание Героя Советского Союза было присвоено А.М. Жданову, И.Н. Волчкову, В.Л. Зайцеву (посмертно), В.А. Бабичеву, А.А. Алексееву, А.И. Исипину. Свыше тысячи уроженцев Браславского района погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Браславский район имеет богатое историко-культурное наследие.

На территории района расположены 50 памятников архитектуры, археологии и истории, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Широко известно городище Замковая гора в Браславе. Уникальны островные замчища в д. Иказнь и д. Дрисвяты, городище Масковичи, курганные группы в д. Укля и д. Опса.

Среди культовых сооружений необходимо отметить комплекс бернардинского монастыря в д. Друя (ХVIІ в.), состоящий из Троицкого костела и жилых корпусов. В г.п. Видзы расположен один из самых высоких на территории Беларуси храмов – костел Рождества Девы Марии (нач. ХХ в.).

Жемчужинами архитектуры Браславщины являются деревянный Петропавловский костел в д. Дрисвяты (1926 г.), костел Божьего Провидения в д. Слободка (1903 г.), костел Божьего Тела в д. Иказнь (нач. ХХ в.), костел Святого Яна Крестителя в д. Опса (нач. ХХ в.), Свято-Успенская церковь в г.п. Видзы (1910 г.), Свято-Троицкая церковь в д. Кирилино (нач. ХХ в.), Свято-Николаевская церковь в д. Иказнь (1905 г.), Свято-Покровская церковь  в д. Минковичи (нач. ХХ в.). Сохранились в районе 2 усадебных дома. В архитектурном плане можно отметить усадьбу в д. Видзы-Ловчинские (конец ХVIІІ в).

В Браславе особый архитектурный колорит городу придают Свято-Успенская церковь (1897 г.) и костел Рождения Матери Божьей (1897 г.), находящиеся рядом друг с другом под склонами Замковой горы, а также комплекс жилой застройки (1924-1926 гг.) в центральной части города.

Имеются памятники садово-паркового искусства. Относительно хорошо сохранился парк «Бельмонт», заложенный во 2-й половине ХVIІІ в.

На территории района расположено 50 воинских захоронений.